Жити по новому!

   3. Низкая компетентность тренеров.  Для примера возьмем велосипедный спорт. Что на треке, что на шоссе медальные результаты выступления на международных соревнованиях постоянно снижаются. На треке вообще Украинская сборная побила своеобразный анти-рекорд — ни медали в течении двух сезонов (к слову, этот рекорд может еще подрасти). Оптимисты скажут что дело в сложной экономической ситуации, мол война сейчас… но, объективные данные, отражающие сравнение скорости показанной в командной гонке преследования и индивидуальной гонке на чемпионатах мира указывают на постоянное снижение спортивного результата на протяжении двух олимпийских циклов для обеих дисциплин, при том что скорость лидеров постоянно растет.

Велоспорт на шоссе
Велоспорт на треке
Коммандная гонка преследования  Гонка на время, разделка

Средняя скорость в гонке с раздельным стартом на чемпионатах мира

    Самое печальное в сложившейся ситуации то, что результат украинской мужской четверки на чемпионате мира 2016 года уже уступает трем лучшим результатам у девушек на Играх Олимпиад в Рио. Неужели в Украине перевелись мужики? Та нет, дело в тренерах, которые не умеют раскрывать врожденный потенциал спортсменов, которые даже не знают в чем измеряется этот потенциал (не удивительно, ведь множество из них во время пар были на сборах, а сессии сдавали их тренеры). Меня всегда удивлял подход, которым пользуются для того, чтобы подвести спортсменов к выступлениям на треке. Вот необходимо чтобы 4 гонщика проехали с максимальной скоростью 4 километра, что для этого нужно сделать? Правильно, много раз проехать эти 4 километра. А что указывают делать нашей сборной? Ездить кучу кругов (больше чем 16) с постепенным повышением скорости до соревновательной. Т.е. вместо того, чтобы прикатывать соревновательный режим со всеми вытекающими из него кислородными долгами в начале дистанции и условиям жесточайшего закисления, занимается не понятно чем. Британцы, к примеру, перед Олимпиадой точно знали какой результат покажут (информация всплывала в СМИ), поскольку моделировали соревнования не одну сотню раз. Если на таком элементарном уровне (2+2=4) наши тренеры допускают ошибки, что уже говорить о построении многолетних циклов, работу над слабыми сторонами каждого спортсмена, развитие функциональных возможностей (а это высшая математика).

   Интересно, что и эта проблема возникла не из-за того что тренеры такие плохие, а из-за того что они редко несут ответственность за результаты своей работы.