ЭПО и гемотрансфузия

   Каков же физиологический механизм действия рассматриваемых методов?

   Эритропоэтин — это гликопротеиновый гормон, выделяемый тканями почки, основная функция которого — контроль образования эритроцитов из стволовых клеток костного мозга в зависимости от потребления кислорода. Советую еще раз перечитать определение, поскольку уже только оно отрицает основное заблуждение о кровяном допинге, но об этом позже.

   Механизм действия ЭПО состоит в том, что препарат стимулирует превращение ретикулоцитов в зрелые эритроциты. Увеличение количества эритроцитов приводит к повышению содержания гемоглобина в крови, что, в свою очередь увеличивает кислородную емкость крови. И это все, на что действует ЭПО.

   Переливание крови работает по тому же принципу. У спортсмена делают забор крови, отделяют эритроциты от других форменных элементов, добавляют консерванты, замораживают, по истечению 5-7 недель, когда организм сам восстановит потерянное количество крови, сохраненные эритроциты вместе с физраствором снова вводят в кровяное русло. Т.е. в конечном итоге увеличивается количество эритроцитов в крови и соответственно ее кислородтранспортная функция. И это также все на что влияет гемотрансфузия.

   А теперь о том, каким образом увеличенная способность крови переносить кислород может увеличить работоспособность.

   А вот и не может увеличенная кислородная емкость крови увеличить работоспособность, по крайней мере в условиях равнины и низкогорья. Вот почему. Представим себе человека (не занимающегося спортом) с самыми среднестатистическими возрастом (25 лет), массой тела (70 кг), концентрацией гемоглобина в крови (140 г/л), ударным объемом сердца (SV)(100 мл) и максимальной ЧСС (HR)(195 уд/мин). Не сложно подсчитать, что за минуту через ткани его тела при максимальной работе пройдет следующее количество крови (BCMV):

Минутный объем кровообращения

   Зная количество кислорода которое может перенести 1 грамм гемоглобина (а это 1,34 мл), можем узнать какое максимальное количество кислорода может перенести кровь этого человека:

Потребление кислорода

   52,3 мл*кг*мин максимальное удельное потребление кислорода, которое может обеспечить система крови нашего подопытного. Это на 12,3 мл*кг*мин больше, чем его предположительное МПК в 40 мл*кг*мин.