Анаэробный порог

   Этот же принцип работает и в гонках с раздельным стартом, у кого выше ПАНО при том же МПК тот показывает лучшее время. Есть, конечно, исключения из правил, связанные с буферными способностями крови, а также мышечной массой, которые влияют на утилизацию лактата, но это исключения, и частные случаи.

   Останавливаться на критериях определения ПАНО не буду, их много, и все можно найти в специализированной литературе. В свое время очень хорошо описал физиологию лактатного порога Мищенко В.С., в чьих работах можно найти всю необходимую информацию. Касательно азов методик подготовки с использованием АнП, советую ознакомиться с книгой Петера Янсена «ЧСС, лактат и тренировка на выносливость», которая повсеместно доступна в сети.

Янсен Петер

   Как же определить эту краеугольную точку?

   Существует несколько тестов. Во-первых, это метод построения лактатных кривых — самый точный метод, но с ним вы определите только анаэробный порог. Второе — газоанализ, или тест определения МПК, в ходе которого также определяется и ПАНО, по критериям, описанным Вассерманом, и дополненным Мищенком. В-третьих, это тест Конкони, дешевый и сердитый вариант, доступный в любое время в любом месте.

Газоанализ

   На сколько часто нужно определять уровень АнП? Все зависит от того, насколько плотно спортсмен с ним работает. Если подготовка всецело направленна на повышение мощности ПАНО, то существенные изменения могут произойти в течении одного месяца. Если же атлет использует нагрузки другой направленности и только поддерживает уровень анаэробного порога, то данный показатель может не меняться и целый год.