Как настроить пульсометр

  Главной целью комплексных функциональных тестирований всегда было определение зон интенсивности. Без правильного переноса их с заключения по результатам в свой монитор ЧСС, проведение таких тестов теряет смысл. Принимая во внимание множество настроек и подменю современных спортивных часов, представляем ниже самые простые и быстрые способы:

   Рассмотрим  вариант настройки пульсометров фирм Garmin и Polar через интерфейс смартфона. Для Suunto используем внутреннее меню часов.

  Начнем с приложения Garmin Connect. Открываем программу.

Прокручиваем вниз, заходим в подменю Устройства Garmin.

Настройка часов Garmin

Открываем часы, которые необходимо настроить, они должны быть подключены к вашему профилю в Garmin Connect.

Как настроить зоны ЧСС

Переходим в настройки пользователя.

Часы Garmin настроить

Далее, открываем Зоны частоты пульса.

Как внести зоны пульса в пульсометр Garmin

Нажимаем на самый нижний квадрат, вносим в него максимальное значение ЧСС, которое было достигнуто во время теста, если вы знаете что ваш ЧССмакс может быть больше — вносите большее значение. Далее, переносим данные с отчета так, как указано на рисунке. В предпоследнюю ячейку сверху вносим значение на 20 единиц ниже чем предыдущее, и для последней отнимаем еще 20 единиц.

Настройка часов Garmin

Внесенные выше зоны будут использованы для всех видов активности, которые включены в ваши часы. Если вы дополнительно рассчитывали зоны для вело / бега / плавания тогда просто переключаетесь на вкладку с соответствующей активностью, активируете дополнительные зоны нажав на переключатель, и выполняете все действия в соответствии с предыдущем шагом.

Настройка зон пульса

Если вам необходимо дозировать тренировки по мощности или темпу, возвращаетесь на шаг №5. Заходите в Зоны мощности (или темпа/пейса).

Настройка зон по мощности

Нажимаем на самую нижнюю ячейку и вводим туда 2000. Далее все как на рисунке снизу вверх. В предпоследнюю сверху ячейку вводите значение на 40 единиц меньше чем в предыдущей, в самую верхнюю вписываете 0. Зоны по темпу вносите в таблицу аналогично.

Зоны мощности настроить

Настройка часов Polar на следующей странице.