Ортопроба

   Ортопроба или ортостатическая проба — это функциональная проба, целью которой является оценка регуляции периферического кровообращения. Не смотря на сложность термина, это один из самых доступных для понимания методов физиологических исследований в спорте.

   Тяжело найти материалы относительно исторического развития данного метода. По-этому перейду сразу же к описанию.

   Как и любая функциональная проба, ортопроба — это стандартный нагрузочный тест, в котором роль физического воздействия на организм играет переход из положения лежа в положение стоя. При этом оценивается степень выраженности реакции организма на данное действие. В свою очередь выраженность реакции позволяет судить о степени восстановления спортсмена после предшествующих нагрузок. 

   Существуют разновидности ортостатической пробы. Ее могут проводить с мониторингом показателей ЧСС, ЧСС и АД, математическим анализом вариабельности сердечного ритма (этому методу будет посвящена отдельная статья). Есть варианты перехода из горизонтального положения в вертикальное, и наоборот. В последнем случае метод будет называться клиностатической пробой. Для использования в практике спорта наиболее подходящий самый простой вариант ортопробы: переход из положения лежа в положение стоя, с измерением только ЧСС.

   Алгоритм проведения пробы очень прост. Испытуемый лежит на протяжении 2-3 минут, далее измеряет ЧСС за одну минуты, переходит в положение стоя, стоит 1 минуту, потом измеряет ЧСС снова на протяжении минуты. Данные ортопробы записываются в дневник тренировок, в электронный дневник тренировок (если в нем есть специальное поле), или на специально отведенный лист для мониторинга за восстановлением организма. Далее необходимо провести анализ результатов и дать оценку оперативному состоянию организма, для последующей коррекции программы тренировок на этот день.

   Не смотря на то, что большинство читателей не имеет специального образования для высококачественной оценки результатов пробы, в основных принципах этого метода, при постоянном его использовании, разобраться сможет каждый.

   Любая функциональная проба со стандартной нагрузкой, как уже говорилось ранее, оценивает реакцию организма на определенное, мало изменяющееся по степени воздействия с течением времени действие. Т.е. если ЧСС лежа у спортсмена колеблется в пределах 40-45 уд/мин, и один прекрасный день, оно составляет 55 уд/мин то можно судить про более выраженную реакцию на положение лежа. Более выраженная реакция свидетельствует или о недовосстановлении, поскольку из-за повышенного кислородного запроса, для восстановления разрушенных белков или количества энергосубстратов в мышцах, сердцу необходимо переносить больше крови с кислородом чем обычно, или же причиной выраженной реакции служит заболевание, которое также увеличивает количество газов — продуктов метаболизма, для успешного переноса которых сердцу нужно совершать больше сокращений.

   Выше я описал основной принцип, по которому судят о результатах любых проб. Но самое главное, чем ортопроба выгодна в сравнении с многими другими похожими методами, это тем, что по мере повышения тренированности человека ее результаты все так же точно отражают процессы восстановления в организме.

   Теперь перейдем конкретно к оценке ортостатической пробы.

   Существует много методов интерпретации, и в большинстве своем они основываются на точных значениях ЧСС. От себя скажу что точные значения ЧСС для каждого человека будут разные. Что одному хорошо то другому плохо. У всех разные размеры сердца и тела, разная реактивность, как и для зон интенсивности в вопросе ортопробы самое главное индивидуальный подход.

   Личный совет — начинать оценивать ортопробы только после того как в наличии будет около месяца измерений. Тогда вырисуются средние значения для положений лежа и стоя, а уже от средних значений можно будет улавливать колебания.

При увеличении ЧСС лежа, не важно при этом какой ЧСС стоя, следует значительно уменьшить нагрузку предстоящей тренировки.
Если ЧСС лежа меньше среднего диапазона — можно смело увеличить тренировочную дозу если в этот день запланирована аэробная нагрузка.
При ЧСС стоя ниже среднего диапазона (если ЧСС лежа в пределах или ниже средних значений) можно увеличить количество анаэробных воздействий на организм.

Ортопроба
Пример записи результатов ортопроб

 

   Если же ЧСС как лежа так и стоя с течением времени мало изменяется, то вам необходимо обратиться за советом к специалисту, поскольку тренировки не оказывают на организм должного воздействия, или нарушены процессы восстановления. В любом случае в таком состоянии все что вы делаете с организмом не будет иметь никакого толку, а выводить себя из состояний исчерпания адаптационных ресурсов или разной степени перетренированности лучше с помощью опытных людей.

   К вышесказанном хочу добавить еще то, что ортопроба проводится утром, в стандартных условиях. Т.е. если вы начали проводить ортопробу сразу же после сна, вам придется делать так всегда, так же как и в случае если ортопроба проводиться после утренних процедур. В подробности вдаваться не буду, но скажу что данные до и после стандартных утренних действий сильно отличаются (по крайней мере у большинства людей, исключения же из правил возможны).