Жити по новому!

   4. Отсутствие наказываемой подотчетности. Снова приведу в пример Федерацию велосипедного спорта Украины. Когда я собирал информацию для этой статьи, я пытался найти данные о том, кто является главным тренером сборной, кто тренирует ребят, кто несет ответственность за их достижения. Как оказалось, ответственность несет группа людей под названием совет тренеров, понятно, что если ответственность несет группа людей, то отвечать не будет никто. При этом ФВСУ возлагает на этот совет обязанность по разработке тренировочных планов. Тут мне вспоминается пословица про семь нянек и дитя без глаза. Что будет в случае неудачного выступления? — вы спросите, а ничего, все та же группа тренеров, только во главе с другим делегатом из этой группы, будет и дальше успешно гробить велоспорт.

   Чтобы не быть законченным критиканом, приведу пример Австралии, на сайте федерации которой мне удалось найти все фамилии с подробнейшим описанием функций, которые возлагаются, за невыполнение которых каждый человек будет отвечать с безвозвратным увольнением.

   Естественно, если бы тренер сборной увольнялся в случае снижения результатов спортсменов в течении годичного цикла, следующий уже думал бы перед тем как что-то делать, спрашивал совет, искал пути недопущения ошибок предшественника. Это бы стимулировало тренеров к саморазвитию, применению новых подходов, элементарного возвращения к учебнику. Но здесь его бы подстерегал очередной удар украинской действительности.

   5. Украинская спортивная недонаука. Достаточно взять в руки научный журнал, например «Теорія і методика фізичного виховання і спорту 3.2014», открыть первую страницу и прочитать названия статей: «Моделювання змагальної дистанції 2000м жіночої четвірки парної у веслуванні академічному», «Змагальна діяльність спортсменів високої кваліфікації у різних дисциплінах легкої атлетики». Чтобы оперативно понять насколько полезной может быть информация в статье читаем выводы: «Таким чином, у ході дослідження визначено складові змагальної дистанції 2000м: … …Відзначено, що найсильніші команди демонструють подібну тактику проходження змагальної дистанції — …», «1. Доповнено уявлення…(уявлення говорите…)». По сути, практически все исследования, которые проводит армия украинских ученых и аспирантов, это констатация фактов о том как спортсмены распределяются по дистанции (достаточно 10 минутного изучения протоколов), или о том каким должен быть спортсмен на основании того какими есть спортсмены (это уже давным давно сделали), или о том что из себя представляет олимпийское движение и комплексные соревнования (как по мне так это вообще бессмысленная трата времени). Очень тяжело найти прикладную информацию, то, что тренер действительно может применить в тренировочном процессе. Почему так происходит? Потому, что основная научная тема, в рамках которой выполняются кандидатские, позволяет такое отступление от практики. Великие украинские светила спортивной науки просто напросто лоббируют темы, которые можно выполнять с наименьшим уровнем сопротивления — посмотреть в протокол, переписать то что было написано раньше переставив слова, измерить что-то и сказать: «Вот я молодец! Смотрите что намерил…».

   Недонаука оторванная от практики порождает армию недоученых, которые, будучи по совместительству преподавателями в ВУЗах, воспитывают недотренеров. Украина больше всех штампует докторов философии в спортивной (та в любой) сфере, но качество, как видим, «не всегда может смотреть в завтрашний день, вернее смотреть могут не только лишь все…», и в этом есть скрытый смысл, поскольку кандидатом наук может стать кто угодно, были бы деньги.

   6. Коррупция. Почему в Америке так мало образованных (имеется ввиду ВУЗовское образование) людей, поскольку по объективным причинам биологического характера не все могут иметь высшее образование, не все имеют для этого разум. Вот и имеем Соединенные Штаты на первом месте медального зачета, где один-два доктора философии (которые действительно соответствуют высокому званию), отвечают за инновации в подготовке спортсменов, и Украину в четвертом десятке, где 10-15 докторов философии (прогнувшихся под коррупционный ученый совет), занимаются переписыванием книжек. В таких условиях то меньшинство, которое может взять в свои руки спортивную науку, возродить ее, направить в нужное русло, сковано коррупционной системой, где ты или плывешь по течению, или едешь в другие страны, или занимаешься чем-то другим.

   Самое плохое в коррупции то, что ступивший на этот путь уже не сможет остановиться. Члены совета будут заинтересованы во все большем количестве аспирантов, которые будут давать им взятки. Тренер, один раз вписавший в смету виртуальных спортсменов будет так делать всегда. Чиновник по гос-закупке всегда будет находить сговорчивых поставщиков, готовых вбить в чек одну сумму, а отпустить по другой.

   В этом месте вереница проблем спорта в Украине заходит на второй круг, поскольку коррупцию порождает недостаток финансирования…Ведь что еще остается бедному человеку?