Выбор пульсометра

   После выбора опций по регистрации внешних параметров нагрузки необходимо ознакомиться с возможностью экспорта данных тренировок на персональный компьютер. Практически все модели пульсометров стоимостью выше 300$ могут похвастаться возможностью передачи данных. Но реализация софта по анализу тренировок зачастую представляет собой лишь красивые кривые, полезную информацию из которых вынуть очень сложно, а в большинстве случаев невозможно. Какие функции должна поддерживать программа анализа данных тренировок?

Связь с ПК

  1. Учет тренировочного времени в разных зонах интенсивности. Без даной функции такие программы полностью теряют смысл. Ведь что тогда анализировать? Тренировочная деятельность представляет из себя соотношение объема и интенсивности нагрузок, выполняемых спортсменом. Целевые тренировочные зоны отображают интенсивность нагрузок, а время, непосредственно проведенное в них — объем. Т.е. без этих двух параметров причинно-следственные связи не обнаружит даже самый опытный специалист.
  2. Гибкий интерфейс отчетов. Если программное обеспечение позволяет видеть лишь месячный или недельный график с тремя-четырьмя параметрами на нем — лучше воспользоваться записной книжкой, линейкой и карандашами. Программа должна выводить на графики абсолютно всю информацию, которую можно в нее внести, если я хочу сопоставить результаты утренней ортопробы, веса, и ежедневного объема нагрузки в разных зонах интенсивности за последние три с половиной месяца на одном графике, программа должна позволить мне это сделать.
  3. Возможность экспорта данных в дргие приложения. Дополнительная, но очень важная опция, если тренер и спортсмен находятся в разных городах, а данные тренировок необходимо срочно проанализировать. Лучше всего, когда экспорт информации производится в Excel.

   Если ничего из описанного в этих пунктах вам не угорожает — отказ от связи с ПК поможет сэкономить от 300 до 600 $. Но если покупать имеет неограниченный бюджет — графики тренировок будут качественно собирать лайки в соцсетях (никто ничего не понял… но смотрится круто!).

   И последнее на что стоит обратить внимание — крепление на руль. Мелочь, но без нее возникнет масса проблем с дозированием нагрузки во время езды.