Выбор пульсометра

   Далее рассмотрим функции по регистрации внешних параметров нагрузки (ЧСС — это внутренняя составляющая, т.е. то, как организм реагирует на нагрузку) — скорости, частоты педалирования, мощности и т.д. Среди таких показателей самым ценным будет мощность, но регистрация данного параметра обойдется в две или даже три стоимости самого пульсометра. Измеритель мощности необходим только самым продвинутым спортсменам, на любительском уровне обращать на него внимание нет никакого смысла, а о том, какие плюсы можно получить с его помощью я остановлюсь в дальнейших публикациях.

   Иное дело скорость, каденс, альтиметрия или GPS. За каждую такую функцию производители просят от 100 до 200 дополнительных долларов, иногда даже меньше. Чем они полезны:

  1. При наличии датчика скорости отпадает необходимость дополнительно покупать велокомпьютер.
  2. Каденс, очень важен для тренировки рациональной техники педалирования. Оптимальная частота педалирования колеблется в пределах 90-105 об/мин. Все что выходит за границы данных показателей негативно сказывается на КПД выполняемой работы. Организм занимающегося реагирует на большие или меньшие показатели каденса также не совсем адекватно, искажая текущие значения ЧСС. Можно считать обороты с помощью секундомера, но это, как все уже догадались — не эргономично.
  3. Альтиметр, или датчик измерения перепадов высоты, пригодится для тех кто тренируется специально под соревнования в горной местности, когда нужно учитывать набор высот за тренировку.
  4. GPS. Навигатор с одной стороны может быть реализован как основной механизм измерения скорости в некоторых пульсометрах, а может поддерживатся как дополнительная опция. Первый вариант зачастую используют или в пульсометрах выполненных в виде велокомпьютера, или в моделях для триатлонистов. Такие девайсы имеют один большой недостаток — первые нельзя одеть на руку и бегать с ними (если не покупать специальный ремешок), а вторые имеют очень габаритный корпус. Есть еще специальные дополнительные GPS датчики, которые одеваються на плечо. Выбор подходящего устройства сугубо индивидуален и определяется максимальным удобством использования в каждом конкретном случае. Если у покупателя нет весомых причин контролировать свою скорость в беге, GPS датчик покупать не стоит. Поскольку его точность уступает классическому датчику скорости. Но, если кроме велосипеда пульсометр нигде не используется, то при определенном сочетании функционала и цены можно обратить внимание на модели со встроенным GPS в виде велокомпьютера. Также эта функция нужна экспедиторам, как любителям, так и профессионалам, если есть возможность трекинга во время тренировки.
  5. Датчик скорости для бега. Велосипедистам он не пригодится.

Навигатор