Анализ вариабельности сердечного ритма

   В спортивной практике анализ вариабельности ритма начали использовать в 90х. По аналогии с методикой Баевского спортивная деятельность представляет собой специальное смещение гомеостаза организма для активации адаптационных процессов (работы (напряжения) регуляторных систем). Изменения в вариабельности ритма относительно покоя могут отображать состояние восстановления — готовности функциональных резервов к напряжению, относительно нагрузки можно оценить уровень ее воздействия на организм — напряжения регуляторных систем непосредственно после тренировки или соревнования.

   На западе были разработаны другие формулы для анализа RR интервалов, существует несколько вариантов, но суть методики это не меняет, просто показатель называется HRV и отображает не напряжение регуляторных систем, а состояние готовности к нему. Чем больший ИН тем меньше вариабельность — тем больше стресс, чем больше HRV тем большая вариабельность — тем меньший уровень стресса.

   Анализ RR интервалов в спорте можно использовать для следующих целей:

  • определения уровня восстановления;
  • мониторинга адекватности протекания процесса адаптации;
  • отслеживания уровня тренированности.

   Для определения уровня восстановления достаточно каждое утро в стандартных условиях после сна в положении лежа регистрировать HRV или ИН. С учетом количества предшествующей нагрузки это позволит определить индивидуальные нормы, и готовность к нагрузке в 3-4 зонах интенсивности. При анализе HRV выпад из нормы вниз будет указывать на недовосстановление, с ИН все наоборот. Для этой цели идеально подойдут приложения EliteHRV и HRV4Training.

RR аналіз

   Адекватность протекания адаптации определяется с использованием ортопробы. Если ИН ниже в положении стоя (для HRV — выше) это характеристика состояния ваготонии, когда в организме значительно преобладают процессы торможения. В таком состоянии восприятие стрессов снижено, и эффективно процесс подготовки проходить не может.

   Для оценки уровня тренированности сравнивается реакция регуляторных систем на нагрузку одинаковой мобилизации функциональных возможностей (например на уровне ПАНО или МПК).

   Отслеживая HRV на протяжении большого периода можно наблюдать рост подготовленности (спортивной формы), если этот показатель в состоянии покоя утром становится все большим — ваши функциональные возможности улучшаются.

   В рамках функционального тестирования вариабельность сердечного ритма используется для стандартизации измерений (а также анализа всего вышеперечисленного). Для того, чтобы адекватно оценить прогресс/регресс необходимо сравнивать каждый тест в плане готовности испытуемого к нему.

Укр / Eng