Анаэробный порог

   Одним словом, если вы работаете с интенсивностью выше ПАНО, вы можете поддерживать выбранный темп только до тех пор, пока рост концентрации лактата вас не остановит. При интенсивности упражнений на 10% выше ПАНО (по отношению к максимальному потреблению кислорода) длительность работы может составлять 40-50 мин. При интенсивности на 20% выше ПАНО — 20 мин. 30% выше ПАНО — до 10 минут. Эти данные могут изменятся в зависимости от объема мышечной массы спортсмена, и уровня МПК, но, в незначительном диапазоне.

   Данный промежуток времени у любого спортсмена будет связан с серьезными испытаниями волевых возможностей, поскольку закисление внутренней среды организма сопровождается отеканием конечностей, из-за чего появилось словосочетание «ватные ноги/руки», а если молочная кислота плохо выходит из мышц, то еще и «горящие ноги/руки».

   Работа при интенсивности АнП не вызывает таких ощущений, и может продолжаться до нескольких часов.

Отрыв

   У большинства спортсменов уровень мощности ПАНО соответствует 70% от максимальной аэробной мощности, и может успешно подниматься до 90%, есть случаи 100%-го соответствия уровня МПК и ПАНО. Что это дает спортсмену. Представьте себе двух велосипедистов с одинаковым МПК (72 мл*кг*мин), одинаковой мощностью МПК (420 Ватт), но, разным уровнем ПАНО: у одного 50,4 мл*кг*мин и 294 Ватт; у другого 57,6 мл*кг*мин и 336 Ватт. Оба они ушли в отрыв на равнинном этапе какой либо многодневной гонки за 80 км от финиша. Дует боковой ветер, потому их скорость составляет всего 45 км/ч. Второй спортсмен работает на уровне ПАНО, первый спортсмен вынужден ехать с интенсивностью на 10% выше ПАНО. У второго спортсмена поддерживается концентрация лактата в крови на уровне 4,5 ммоль/л, у первого она постоянно растет. За 20 км до финиша уровень концентрации лактата в крови у первого спортсмена достигает максимально возможного, и ему приходится снижать интенсивность до уровня АнП, его скорость падает до 40 км/ч, второй спортсмен продолжает ехать со скоростью 45 км/ч и отрывается от попутчика, выигрывая в итоге этап.