Как настроить пульсометр

  Главной целью комплексных функциональных тестирований всегда было определение зон интенсивности. Без правильного переноса их с заключения по результатам в свой монитор ЧСС, проведение таких тестов теряет смысл. Принимая во внимание множество настроек и подменю современных спортивных часов, представляем ниже самые простые и быстрые способы: Читать далее «Как настроить пульсометр»

Ортопроба

   Ортопроба или ортостатическая проба — это функциональная проба, целью которой является оценка регуляции периферического кровообращения. Не смотря на сложность термина, это один из самых доступных для понимания методов физиологических исследований в спорте. Читать далее «Ортопроба»

Принципы спортивной подготовки

   В любой теории есть основа, фундамент на котором она держится, закономерности, нарушая которые рушится вся система. В спортивной науке эта роль отведена принципам спортивной подготовки. Их существует множество, они могут видоизменяться, дополняться, корректироваться или отбрасываться теми или иными авторами. Мы остановимся на самой научно-обоснованной классификации принципов, впитавших в себя многолетний опыт тысяч ученых и тренеров из постсоветского пространства (по В.Н. Платонову). Читать далее «Принципы спортивной подготовки»

FTP, CP, AWC или место измерителей мощности в подготовке и тестировании спортсменов Vol.1

   В свете того, что измерители мощности становятся все более доступными, а их лоббисты все более радикально продвигают методы их использования, стал вопрос о том, чтобы развеять псевдонаучные и противоречащие здравому смыслу концепции работы с паверметрами. За основу возьмем книгу Hunter Allen и Andrew Coggan — «Training and Racing with a Power Meter» во втором переиздании, как сборник почти самого актуального что есть в этой сфере на данный момент, трезво рассмотрим концепции FTP, CP, AWC и т.д., а также выясним где без измерителя мощности не обойтись и где он бесполезен.
Читать далее «FTP, CP, AWC или место измерителей мощности в подготовке и тестировании спортсменов Vol.1»

Работа велокурьером

   Нет, это не объявление по поиску сотрудников, это взгляд на то, может ли работа велокурьером рассматриваться и как источник заработка и как серьезная подготовка организма к соревновательным нагрузкам. Проработав 3 месяца курьером в Польше я собрал интересную статистику.

Читать далее «Работа велокурьером»