Соотношение липолиз/аэробный гликолиз

   Соотношение липолиз/аэробный гликолиз (более детально см. энергообеспечение) используется как критерий экономичности бега/езды/др. деятельности. Косвенно оценивается по уровню газообменного соотношения (RER) до наступления аэробного порога (поскольку до АП в энергообеспечении отсутствует вклад анаэробного гликолиза, исключить из уравнения который нельзя). Для чистого липолиза RER (вернее RQ (дыхательный коэффициент), который, по сути, до наступления АП одно и то же с RER, но относиться к не прямой калориметрии) составляет 0,7, для аэробного гликолиза — 1, соответственно при RER менее 0,85 наблюдается преобладание липолиза, при выше 0,85 — гликолиза, чем ближе к крайним значениям — тем больше вклад одного из механизмов.

Липолиз/аэробный гликолиз

Как оценить вклад липолиза и аэробного гликолиза в энергообеспечение на графике в отчете по результатам тестирования.

   Данное соотношение имеет большое значение для соревновательной деятельности на длинных и сверх-длинных дистанциях. Чем ближе RER к 0,7 — тем лучше. В подготовке необходимо стремится к увеличению вклада липолиза в энергообеспечение, это позволяет экономнее расходовать энергосубстраты, а также увеличить мощность гемоглобиновой буферной системы крови.

   Для средних и коротких дистанций это соотношение не играет большой роли.

   Оказывать тренировочное воздействие на липолиз можно проводя много времени в 1ой зоне интенсивности или ниже, тренируясь в условиях низких температур окружающего воздуха, сместив акценты в диете в сторону употребления жирной пищи.