Оценка эффективности дыхания

   Оценка эффективности дыхания проводится по соотношению объема/частоты, по исчерпанию функциональных резервов системы внешнего дыхания, а также по объему легочной вентиляции на уровне порогов и МПК.

Оценка дыхания

Место оценки эффективности дыхания на графике в отчете по результатам тестирования.

   Рациональным считается использование 40-50% от жизненной емкости легких, при частоте менее 25 циклов до наступления аэробного порога, и менее 35 циклов до наступления анаэробного. Слишком частое дыхание ведет к чрезмерным энерготратам (поскольку энергосубстраты используются и для обеспечения работы дыхательных мышц, некоторые авторы приводят данные до 30% от общего расхода энергии), малый объем дыхания ведет к замедлению газообмена на уровне альвеол, поскольку уменьшает как объем пространства в котором происходит газосмешение, так и площадь на которой происходит диффузия. Часто встречается комплексная нерациональность дыхания. Для коррекции техники дыхания используется подсчет циклов и шагов, менее радикальны способ — попросту увеличивать объем дыхания и дышать редко.

   Если во время нагрузочного теста испытуемый превышает уровень максимальной произвольной вентиляции легких (которая была зарегистрирована во время спиропроб в покое), делается вывод об ограничении работоспособности со стороны функциональных возможностей системы внешнего дыхания (дыхательные пути, легкие, дыхательные мышцы). В таком случае необходимо выполнять специальные дыхательные упражнения в покое, для развития системы внешнего дыхания в принципе.

   Редко бывают случаи чрезмерной вентиляции при рациональной технике дыхания. Это ведет к лишним тратам энергии. Определяется по значительному повышению дыхательных эквивалентов для О2 и СО2, а также уровню легочной вентиляции. Методика коррекции как и при не рациональной технике.

   Положительной динамикой для всех ограничений со стороны внешнего дыхания является исчезновение их признаков.