Отсутствие аэробного порога

   Не у всех занимающихся двигательной активностью можно определить аэробный порог. Чаще всего это связано с малым опытом занятий. Дело в том, что с медицинской точки зрения у человека присутствует только анаэробный порог, который наступает при увеличении концентрации молочной кислоты в крови в среднем до 2 ммоль*л. У спортсменов же, ПАНО в среднем наблюдается при 4 ммоль*л или даже выше, а уровню 2 ммоль*л соответствует аэробный.

   У человека, начинающего заниматься двигательной активностью буферные системы еще не тренированны, и не в состоянии справится с увеличенной продукцией молочной кислоты сразу же после подключения анаэробного гликолиза в энергообеспечение. У спортсменов буферные системы тренированные и позволяют удерживать концентрацию молочной кислоты и лактата на стабильном уровне еще некоторое время при увеличении интенсивности нагрузки. По-этому, когда аэробный порог наступает у начинающего, или человека не занимающегося спортом, ввиду схожести реакции с анаэробным, его отождествляют с последним.

Отсутствие аэробного порога

Где наблюдать отсутствие аэробного порога на графике в отчете по результатам тестирования.

   При эффективном построении тренировочной программы аэробный порог должен появиться в течении 1-2 лет или быстрее. Связано это со смещением анаэробного порога на более высокий уровень концентрации лактата в крови.