Косвенная оценка анаэробных возможностей

   Косвенная оценка анаэробных возможностей проводится по нескольким параметрам:

  • емкость/мощность
  • респираторный ответ на ацидоз
  • воздействие снижения pH на аэробные возможности.

Оценка анаэробных возможностей

Место оценки анаэробных возможностей на графике в отчете по результатам тестирования.

   Мощность/емкость оценивается по времени работы выше анаэробного порога с учетом времени работы до его наступления. Чем дольше выполняется работа выше ПАНО — тем больше мощность/емкость анаэробных возможностей испытуемого. Увеличение времени в динамике наблюдения указывает на рост анаэробных возможностей, уменьшение — на их снижение. Относить изменения к положительным или негативным можно с учетом поставленных целей в подготовке, например уменьшение времени при подготовке к марафону оценивается как положительное, а при подготовке к 10 км как негативное. Для прямой оценки используются другие методы исследования, например: тест AWC, короткий нагрузочный тест с максимальной мощностью с расчетом величины кислородного долга и регистрацией концентрации лактата во время активного восстановительного периода.

   Респираторный ответ на ацидоз оценивается по углу прироста вентиляторных эквивалентов для О2 и СО2, и указывает на степень приспособленности спортсмена к анаэробным нагрузкам (то, на сколько легко субъективно воспринимает работу в 4-5 зонах интенсивности испытуемый). Чем тупее угол — тем легче переноситься ацидоз испытуемым. Также как и мощность/емкость анаэробных возможностей оценивается исходя из задач подготовки.

   Воздействие снижения pH на аэробный метаболизм оценивается посредством анализа динамики прироста потребления кислорода после наступления анаэробного порога. Увеличение прироста указывает на стимулирующее воздействие, снижение — угнетающее, если же динамика не меняется воздействие считается нейтральным. Определение данной характеристики важно для построения последующего тренировочного процесса, например: если идет подготовка в марафону, а воздействие ацидоза угнетающее, то нагрузки в 4-5 зонах интенсивности ограничиваются; если целью является выступление на средних или коротких дистанциях, угнетающее воздействие рассматривается как показание к применению большего количества анаэробных нагрузок (если для них нет других противопоказаний). Как и другие критерии, оценивается в динамике исходя из целей подготовки.